К основному контенту

Загадка Джигарханяна.

Фото с сайта www.aif.ru
Недавно мне приснилась Виталина. Да, да, та самая! Будто бы стою я на улице перед огромным телевизором. Который на самом деле оказался обыкновенным банкоматом. Хочу снять свою скромную пенсию. И в тот момент, когда из щели аппарата начали выползакть купюры, из-за моего плеча протянулась тонкая рука, унизанная перстнями, и схватила деньги. Оглядываюсь — она! С улыбкой то ли Джоконды, то ли Медузы Горгоны. Проснулся в холодном поту...
В советское время была популярна такая поговорка: «Самый хитрый из армян — Микоян. Самый храбрый из армян — Баграмян. Самый умный из армян — Петросян». Если кто подзабыл, напомню. Анастас Микоян — большевик ленинского «розлива», которому при этом удалось стать ближайшим соратником и Сталина, и Хрущева, и Брежнева. Иван Баграмян — единственный из армян Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза, в годы войны командовал 1-м Прибалтийским и 3-м Белорусским фронтами. Тигран Петросян — международный гроссмейстер, 9-й чемпион мира по шахматам.
При этом, хорошо помню, всегда были желающие превратить это знаменитое трио в квартет. Называли фамилии архитекторов, академиков, писателей — армян. Но никто из них устойчиво на этом Олимпе не прижился.
Теперь, похоже, эти поиски достойного претендента позади. Благодаря одной энергичной даме Армен Джигарханян становится неоспоримым участником «звездного» квартета. Да и сама дама не промах. Только вслушайтесь как звучит: Виталина Цымбалюк-Романовская. Сокращенно, ВЦР - «как поэма, как песня». Почти как детский церебральный паралич... Как ДВБР — Дальневосточная буферная республика... Как вегето-сосудистая дистония...
Фото с сайта dni.ru
Правда, остается один неясный вопрос. А с каким эпитетом известный артист войдет в компанию знаменитых армян? Если смотреть с точки зрения ритма и рифмы, то невольно напрашивается — самый глупый.
Но это, конечно, неправда. Тогда с каким? Версии: самый бедный; несчастный; доверчивый; обманутый; ограбленный; разоренный... А может быть — самый главный Бармалей? Какие еще ассоциации вызывает у вас этот многосерийный скандал, который разворачивается на наших глазах (и с нашим участием) на экранах ТВ?
Хотя, если размышлять на эту тему серьезно, то следует назвать еще одного игрока. Что я имею в виду? Вот мы, зрители, которых, как скифов, «тьмы и тьмы». Вот та фантасмагория, которой каждый вечер потчуют нас с экрана. А кто же по ту сторону экрана? Кто и зачем дергает за ниточки марионеток на сцене? Кви продест, как говорили древние римляне — кому выгодно?
А по ту сторону экрана, стараясь остаться невидимыми, находятся учредители, хозяева, высший менеджмент ТВ-компаний и еще кое-кто из тех, что делят между собой доходы от высокого рейтинга ТВ-программ, прежде всего от рекламы.
Но не только в звонкой монете выражается эффект рейтинга. Предстоящие вскоре выборы это покажут. К сожалению, это не предположение, а факт как результат погружения в недавнюю историю. Попробуйте вспомнить, что крутили на ТВ-экране накануне предыдущих выборов... Поэтому полюбившееся народу реалити-шоу будет продолжаться. Ведь в русском языке еще так много терзающих душу эпитетов.

А что касается моей версии, то предлагаю «самый рейтинговый». Или еще точнее - «самый удойный». А для полной ясности изобразить на картинке двойной портрет героя: Джигарханян — ВЦР.


Владимир Верин. 

Комментарии

  1. Сон вещий, а карта - красноречива. На мой взгляд хорошо отражает их историю. Понять, у кого туз в рукаве пока мне не видится возможным, словно у них конкурс на "самую несчастную жертву" этих отношений. При большом количестве заслуг Джигарханяна в искусстве, непонятно, каким образом, такого великого человека смогла "захомутать" меркантильная дама из провинции. Понятно лишь то, что их игры напоказ, как бы это ужасно не звучало, стали главным достижением их совместной жизни. Надеюсь, что правда выплывет, а справедливость восторжествует. Тот редкий момент, когда я даже не понимаю, кому сочувствовать... то ли деятелю искусства, то ли белокурой деве.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Могу высказать прогноз: эта история далека от завершения. И ваши симпатии еще не раз будут меняться. Дело здесь не в видимых фигурантах этой во всех отношениях грязной истории. (Кстати, их число с обеих сторон будет расти). Главное — 3-я сторона, «кукловод» всего этого спектакля и его интересы. Ради них одну сторону — Джигарханяна - «опустили», другую, напротив, подняли. Чтобы поставить ситуацию на одну доску обывательского понимания. Доску, на которой не действуют уже законы морали, права, художественные ценности и др., а над всем доминируют законы жанра «рейтинг любой ценой!». В данном случае цена предполагает и совершенно конкретное — монетарное содержание. Главный принцип при этом - «пипл схавает!». А прекратится вся эта фантасмагория ровно в тот момент, когда «пипл» объестся и утратит интерес к теме. Впрочем, до этого еще далеко. Ведь в ней еще столько нереализованных сюжетов! Думаю, вы как профессионал это понимаете.

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Туровский мост

В одну сторону. Фото с сайта onliner.by Вокруг Туровского моста сейчас много «художественного свиста» со стороны чиновников и околочиновничьей прессы. Особое восхищение вызывают заявления о том, что «ситуация под контролем». Она, что, и создавалась под вашим чутким руководством? Позвольте мне рассказать о том, что же происходило под этим контролем. Туровщина — моя малая Родина. На Припяти и ее старицах прошло мое детство. Если у отчего дома залезть на дерево повыше, то в ясную погоду можно увидеть тетиву моста. Правда, сейчас она опасно натянулась. Река, ее многочисленные притоки — Стырь, Случь, Птичь, Ствига, Лань, Горынь и другие всегда были источником жизни для населения края. Вдоль них протянулись линии человеческих судеб. Нынешняя авария Туровского моста наглядно показывает: то, что было главной артерией жизни, превратилось в препятствие, пересекло судьбы людей. Как и почему это произошло? Тот, кто помнит эти места хотя бы еще в 50 — 60-е годы прошлого стол

Пра родную мову.

21 лютага – Дзень роднай мовы. Добрая нагода для кожнага задумацца: якая яна, мая родная мова? Што яна для мяне? І што я для яе? Пытанне складанае. Але раней ці пазней трэба вызначацца. «Раней» -- ужо спазніўся. Застаецца «пазней» -- усё ж лепш, чым ніколі.  Руская альбо беларуская? «Наркомаўка» альбо «трасянка»? Тут, як звычайна, лепш відаць збоку. Калі ж спасылацца на ўласнае адчуванне, дык ні тая, ні іншая. Чаму? Таму, што само пытанне некарэктнае. Яно празмерна палітызаванае і адлюстравана ў чорна-белым спектры. Альбо – альбо, «хто не з намі, той супраць нас», і г. д. Калі мне прапануюць вызначыцца менавіта ў такім дыяпазоне, я без хістанняў адказваю: родная – руская. І ў той жа час мая радзіма – Беларусь. І сам я беларус, нягледзячы на запіс у пашпарце. І што ж атрымліваецца ў выніку? Нейкая бессэнсоўнасць? Не! У выніку – рэчаіснасць, якая заўсёды багацейшая за палітызаваныя схемы. Таму што пытанне аб роднай мове – перш за ўсё маральнае, культурна-этнаграфічнае, гіста

Когда уже вы начнете нас есть?

Время лице(лихо)деев. Когда дипломатия отдыхает. Прежде, чем отвечать на такой вопрос, следует обосновать правомерность вообще его задавать. Согласитесь, трудно представить себе ситуацию, где между ее участниками могут возникнуть отношения, в которых подобный вопрос был бы уместен. В этой связи целесообразно еще раз вспомнить о Карибском кризисе, о котором часто упоминалось минувшей осенью по поводу 60-летия события. В том числе и по той причине, что комментаторы усмотрели в нынешнем конфликте вокруг Украины немало признаков, общих с кризисом отношений между США и СССР вокруг Кубы в 1962 году. В первую очередь , по степени опасности возникновения третьей мировой войны, которую они в себе несут. Как известно, Карибский кризис в его острой фазе продолжался 13 дней, с 18 по 30 октября 1962 года. А его кульминация пришлась на 27 октября, когда лишь считанные часы отделяли человечество от его обрушения в пучину ядерной войны. Ключевым моментом этой ситуации стала встреча советского по